ФК Днепр Могилев- логотип

Днепр- Могилев победил Динамо Бр, но что было плохо

«Днепр Могилев» победил «Динамо» из Бреста в поединке 9 тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги 22 мая со счетом 2:0. Это первая победа команды в чемпионате 2022 года и это есть хорошо.

Уже банальная фраза: команда прогрессирует, демонстрирует волю к достижению положительных итогов от матча к матчу. Отметим еще одну деталь, которую не озвучили СМИ: похоже, нынешние ( в основном молодые и даже юные) футболисты Днепра более техничны, чем их предшественники, которые играли за команду последние года три- пять назад. Помнится часто те футболисты нередко и толком мяч не могли обработать не в самых сложных ситуациях. И это был просто позор. (Наблюдение не касается новой поросли 2017-2018 годов, которые разбрелись по Беларуси за ее пределы после появления «Дняпро»).

Но наша задача, отметить, а что плохо было в игре «Днепр Могилев» 22 мая? Главным героем первого тайма и часто второго был вратарь В. Журов. О чем это говорит? Что с командной игрой в обороне у Днепра есть еще большие проблемы. Насчет пропущенных мячей в первом тайме Днепру просто повезло, а вероятности забить самим — можно в первом тайме и не упоминать. Ударов в створ работ — ноль. У Динамо- три, хотя подходов у брестчан к воротам и штрафной было очень много.

Второй тайм. Днепр прибавил. Но не будь удачлив А. Федянин и были бы скучные нули при нескучной игре.

Но плохо вот что. Очень часто, что не пас от футболиста Днепра в выигранном единоборстве- то в ноги сопернику. А часто пас с предсказуемым перехватом динамовцами. Ну как же транжирили мяч футболисты Днепра при передачах! Часто отвоевывали с трудом мячи и тут же пинали его сопернику. Порою это очень удивляло и вызывало досаду.

Что касается прошлых поражений в матчах и особенно в последних, Днепр неизменно пропускал. Но все пропускают. Чтобы не проиграть- надо было забивать больше. А Днепр одно время вообще не забивал. Вот такая получалась, невеселая статистика.

Есть голы- и появляется положительный результат. Впереди матч с «Ислочь». Крепкая команда, которую, кстати, тренирует уроженец Могилева А. Радьков. Из просмотренных матчей с ее участием, рискнем отметить, что во всяком случае, минимум два раза «Ислочь» проиграла незаслуженно и случайно.

Тем временем, из стана «Ислочи» поступают не лучшие вести. Команда не получала четыре месяца зарплату. А главный тренер сразу после второго проигрыша подряд, взял отпуск на три недели.

Эта команда всегда была неудобным соперником в прошлом для «Днепра». Победы , почти, как правило, праздновала «Ислочь». Хороший экзамен для «Днепра». Вот с пасом надо поработать. И нападающие не раскрыли свой потенциал, а кто -то и начинает разочаровывать. Остановился в прогрессе и, чаще всего, активный, заметный, креативный и по хорошему настырный Юрий Клочков.