Какой налог с дохода блога

Есть ли налог с дохода сайта, блога в РБ?

Есть ли налог с дохода сайта, блога в РБ (Беларуси)? Разбираемся надо ли платить налоги с выручки, дохода от веб- ресурса только в отношении физического лица. Ведь у юридических лиц сайты- часто просто визитка, либо- Интернет -магазин, там размещается еще и оплачиваемая сторонними ресурсами реклама, и состав выручки носит сложный характер.

Блогеры, владельцы сайта или блога могут извлекать пассивные доходы от рекламы, а также от продажи своего Веб- ресурса. Разумеется, чтобы получить выручку, веб- мастерам нужно работать не один месяц и даже лет. Для рекламодателей интересны только хорошо и высоко- посещаемые ресурсы, для этого сайты надо продвигать, чаще всего вкладывая в него свои кровно заработанные деньги, а также искать, готовить и размещать интересный и полезный для пользователей контент в условиях высочайшей конкуренции с сайтами- старичками. Блогеры на содержание веб- ресурса несут и другие заметные прямые расходы: на покупку домена и оплату хостинга, а часто и на оплату услуг фрилансеров.

В любом случае, было бы странным, если бы государство не взыскивало налог с дохода сайта, блога, который получают физические лица — владельцы этих ресурсов.

Если это так, то в каких случаях и в каких размерах нужно платить налог с дохода сайта, ресурса?

Здесь существуют два совершенно разных случая.

Первый- когда доход с сайта- блога носит систематический характер (обязательно, услуги предназначаются для других лиц, а не для собственного потребления). В этом случае такая деятельность согласно Гражданского Кодекса (ГК) Республики Беларусь (ст. 1) относится к предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению в порядке, предусмотренной для такой деятельности.

Налоговые инспекции на местах на практике при оценке присутствия предпринимательской деятельности еще учитывают наличие дохода от нескольких, а не от одного источника, хотя в статье 1 ГК нет прямого указания на такой фактор.

Иное дело- второй случай, когда доход с сайта, блога блогер получил фактически лишь с одного источника и один раз в течение календарного года, например от размещения на своем боге контекстной рекламы, допустим от Google AdSense или Рекламная сеть Яндекс (РСЯ). В этом случае не может быть и речи о систематическом извлечении дохода с Веб-ресурса, что не относится к предпринимательской деятельности.

В таких случаях согласно Налогового Кодекса РБ уплачивается подоходный налог по ставкам для физических лиц (гл 16 НК). Для этого надо подать декларацию о доходе в последующем году, после его получения — с 1 января по 31 марта, и уплатить налог до 1 июня этого же года.

Источник1, источник2

Доходы, расходы- Могилев, Смоленск, Чернигов- сравнение

Сколько денег вносят в бюджет ИП в Могилевской области

Купить дом за $10 на востоке Могилевской области

Оставьте комментарий