Днепр -Белшина 18 июля 2021

ФК Днепр — Могилев- Белшина с новичками: игроками и тренером

18 июля матч ФК «Днепр — Могилев»- «Белшина» проводился с новичками: игроками и тренером. Из пяти новых футболистов Днепра- четверо вышли в стартовом составе. Не вышел на поле в старте Владислав Федосов. Могилевчане разгромно проиграли.

Подведем некоторые итоги матча.

Команда Днепр старалась, особенно во втором тайме, Белшина- тоже, лучше получалось у Белшины.

В мачте с «Белшина» были задействованы все футболисты, имеющие опыт выступлений в высшей лиге- двое из «Спутник» Речица, один из «Гомель», один из «Витебск» и один из «Динамо -Минск». Не помогло, хотя моментами команда выглядела зубасто. 15 желтых карточек показано за матч, три красные. Нервы, ответственность и дисциплина- вот новые вопросы для руководства команды и тренеров.

Сейчас становятся более понятными мотивы смены главного тренера по ходу сезона. Руководитель ФК «Днепр- Могилев» Дмитрий Калачев понял, что с этой в общем то неплохой командой и с короткой скамейкой запасных в высшую лигу не выйдешь. А тут «Спутник» рушится, и ее бывший тренер Вячеслав Левчук может потянуть за собой в Могилев обойму лучших футболистов. Так и произошло. Ну и вспомнили про В. Федосова, который в Витебске так и не вышел на первые роли в команде.

Но, как это бывало в прошлые годы фортуна отвернулась от Могилева. Наблюдательные болельщики могли заметить, что злоключения команд ФК » Днепр» начались после назначения босса Днепра Стрельцова генеральным директором ФК «Динамо — Минск»в начале 2010. Лучшие футболисты, игравшие в Лиге УЕФА (сейчас Лига Европы) чуть не вышли в групповой раунд (победив три европейских клуба), проиграв лишь испанскому «Вильяреалу» с минимальным счетом. «Вильяреал» (в 2009 или 2010 году) был в Могилеве, кстати, на переполненном стадионе.

Публичное недовольство перетаскиванием футболистов и правда в глаза стоило главному тренеру Андрею Скоробогатько -должности. С тех пор Днепр покатился вниз, и как заколдован, и длится это уже почти 10 лет.

Тревожно. И напоследок. Днепр и Белшина -из одной области. Никогда они вместе не покидали высшую лигу и не возвращались. В редких очных поединках (одна команда была в в высшей лиге, другая в первой очень часто) Белшина выглядела лучше.

Кстати, Днепр разгромно проиграл команде, которая по потерянным очкам идет на втором месте в чемпионате в первой лиге (Белшина имеет игру в запасе).

У Днепра в очередные выходные впереди игра с командой ФК «Нафтан» в Могилеве, которая набрала ход. Команда из Могилева снова на переломе. Обидно, что опять, смена из местных футболистов оказывается не у дел. Туманные перспективы выхода в высшую лигу ставят очередную преграду для молодой могилевской поросли, часть из которых уже покинули клуб.

Как это всё было? Вначале территориальное преимущество было у команды «Белшина». Затем игра выравнялась и на 17 минуте ударом головой с углового И. Удодов вывел «Днепр -Могилев» вперед. Игра вначале проходила в невысоком темпе. На 34 минуте команда ФК «Белшина» ударом Барковского после прострельной передачи счет сравняла. Счет первого тайма 1:1, игра началась в 18:45. И вот неожиданность: автор забитого гола Илья Удодов за второе предупреждение на последней минуте первого тайма был удален с поля. Второй тайм команда Днепр -Могилев начнет вдесятером, впрочем, как и Белшина, где минутой ранее удален и Чесноков.

На поле после перерыва выходят Глеб Вершинин вместо Павла Бордукова и Владислав Федосов вместо Мухаммедова. И почти сразу- пенальти в ворота Днепра. Ясинскому показана желтая карточка. Удар- гол. Счет 2:1 в пользу Белшины.

Замена в команде Белшина- выходит Артур Кац, знакомый могилевчанам по команде «Дняпро», через несколько минут в Белшина- Рамазан Исаев. Днепр старается, Белшина — тоже. Однако опасных моментов почти нет, но затем Днепр действует острее и создает два опасных момента у ворот бобруйчан.

Замена в Белшина: вместо Германа Барковского выходит Дмитрий Вашкевич, сбивает Д. Терещенко и получает желтую карточку. Затем мяч чудом не влетает в ворота «Белшина». Снова замена- выходит у могилевчан Андрей Кабышев вместо Красимира Капова. И обратная замена- Артур Кац уходит- травма.

Днепр проводит затяжную атаку, но безрезультатно. (Кстати часть фаворитов в туре потеряли очки, а обидчик могилевчан ФК «Барановичи» снова победили).

Снова атака Днепра, удар головой Максима Рыбакова- выше ворот. И еще неприятность. Вторую желтую карточку за опасную игру получает могилевчанин Глеб Вершинин и он удален с поля. Днепр остался вдевятером, бобруйчане- вдесятером.

Днепр атакует, под острым углом бьет Рыбаков, но контратака- и Рамзан Исаев обыграл Болтрушевича и вратаря- и забивает гол. Счет 3:1 в пользу «Белшина». И снова гол. Удар под острейшим углом почти параллельно створу ворот и счет 4:1. И снова удар (головой) по воротам Днепра-выше ворот. Спустя пару минут бобруйчане снова бьют- мимо.

Далее Белшина имеет территориальное преимущество и доводит матч до победы.