Финал Кубкабеларуси по футболу 2017- 2018

Кубок Беларуси по футболу 2021- продолжают прошлогодние призеры

Кубок Беларуси по футболу 2021 и его полуфинал не обойдется без прошлогодних призеров чемпионата. Это чемпион страны- «Шахтер» Солигорск, «БАТЭ»Борисов и «Торпедо- БелАЗ » Жодино. Есть и обычный, но очень «вредный» в последние годы участник- ФК «Ислочь» из Минского района. Кстати- он обидчик команды «Днепр- Могилев», которая в конце 2020 года выступала во второй лиге белорусского чемпионата.

Тогда «Днепр» чуть не сотворил сенсацию — в единственном кубковом матче 1/16 финала он вышел вперед в поединке с «Ислочь»- 1:0. Счет держался и во втором тайме, и чтобы избежать позора (команда «Ислочь» всё- таки в высшей лиге) главный тренер -Виталий Жуковский выпустил из запаса забивного нападающего- Янсане. Он быстро сравнял счет, и в самом конце матча забил победный гол.

Полуфиналисты определились в четырех четверть- финальных матчах 6-7 апреля 2021. Борьбу продолжили те команды, которые по результатам двух поединков добились лучших результатов. («Арсенал» Дзержинск- Торпедо 0:3 и 0:0, Ислочь- Минск 1:1 и 0:0, Неман- Шахтер 0:3 и 2:1, Витебск- БАТЭ 1:2 и 2:3). Отметим, что за команду из Витебска во втором четверть -финале играли двое могилевских в прошлом футболистов: Матвеенко и Краснов. Третий могилевчанин находился в запасе. А в игре Неман -Шахтер Д. Подстрелов из Могилева не был заявлен на матч.

Кстати, в 2020 году ФК «БАТЭ из Борисова уже был в финале Кубка РБ и в упорном поединке на 121 минуте вырвал победу у «Динамо «Брест за счет удара по воротам Захара Волкова. Что любопытно, финал Кубка РБ по футболу между этими командами был и 2 года назад в мае 2018 год (его фрагмент на фото) в Могилеве. Тогда победителем и обладателем Кубка стал ФК из Бреста.

Кубок Беларуси по футболу 2021 — проверенный наиболее короткий шанс для команд попасть в Еврокубки и улучшить свое материальное положение. Матчи 1/4 финала транслировала через Интернет «Ассоциация Белорусской Федерации футбола» (АБФФ).

Ну и в дальнейшем, в упорном матче в финале БАТЭ победил Ислочь со счетом 2:1 и завоевал Кубок 2020/2021.

Кубок Беларуси по футболу 2021-2022

Команда ФК «Днепр -Могилев» выбило из турнира команду высшей лиги ФК «Минск» 22 июня 2021 со счетом 2:1 и прошло в 1:8 финала Кубка Беларуси 2021/2020.